Перейти к контенту

Создание индивидуального обвеса 05+


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех в наступившем году!

Настало время обсудить действующим, потенциальным и "сочуствующим" участникам параметры геометрической проходимости Мустанга в будующем новом обвесе.

А именно - на приведенном ниже чертеже (стр. 2 технического задания) тримя красными кружками указаны:

- дорожный просвет под передним бампером - 205 мм

- под поогом - 170 мм

- под задним бампером - 270 мм

Следует уточнить - сканировался мой Мустанг - подвеска Салин занижает авто на 10 мм, колеса 275/40 20 имеют увеличенный радиус к стандарту 235/50 18 - 17 мм.

Т.е. со стандартной подвеской и стандартными колесами машина будет нижена 7 мм (+10 и -17), соответственно:

- дорожный просвет под передним бампером - 198 мм

- под поогом - 163 мм

- под задним бампером - 263 мм

Вопрос: до каких параметров мы можем опустить обвес?

Машина реально очень высокая - примет Форд Фиеста 120 мм (по переднему бамперу), Фокус 140, рисовозки....

Мое мнение: можно смело опускать передний бампер до 150 мм, пороги и задней бампер выводить на тот-же уровень, естественно сохранив приемлимые углы въезда и съезда и с учетом дизайнерских пропорций.

Mustang________________R001_.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 279
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Graf

    108

  • Essensi

    25

  • Арсений

    16

  • Pratas

    15

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Подходят туманки бош как на приоре вроде, про отверстия - хз)

Загружено фотографий

Я бы не стал сильно занижать. И оставил бы передний бампер повыше. Бордюры и так все наши, если ещё и пониже сделать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрю на эскизы и понимаю что хотелось добавить от себя пару мыслей на уровне любителя ... куда там до проф дизайна :lol:

По мелочам не буду - а вот пару основных мыслей всё таки выскажу.

Во первых угол наклона боковых сторон воздухозаборника по идее должен совпадать с углом наклона решётки (гриля) или иметь зеркальный угол - к примеру как на шелби. А когда он отличается от основных линий - смотрится как то не так .... ну на мой взгляд.

Второе - всё таки ширина воздухозаборника должна хотя бы "примерно" (визуально) совпадать с шириной родной решётки (гриля) - потому как симметричный вид смотрится законченным ... да и для номерного знака как раз добавится пару см и он будет ровно вписываться без выступа. Не думаю что для радиатора эти пару см сыграют столь важную роль в охлаждении.

Всё конечно имхо - потому как рассуждаю по картинке, а как выглядит обвес "живьём" по картинке сложно представить B)

post-66-1263416066_thumb.jpg

post-66-1263416072_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО: сложно судить об углах на новом обвесе по картинкам. Нужен вид сбоку и спереди под прямым углом. Очень интересно было бы посмотреть.

В целом идея нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья! Все правильно излагаете, но клячевое слово в этом вопросе - это рисунки, а не дизайн-проект.

Михаил, линии однозначно должны быть параллельно, зеркально, совпадать и т.п. - именно так мне и говорил наш дизайнер, поскольку это пока только рисунки.

Я понимаю, что все заждались 3D-модели и дизайн-проекта (там будем вычещать нюансы), но это, как оказалось, все не очень быстро (зато будет аккуратно) - работа ведется.

После сканирования ведется рабора по созданию поверхностей самого автомобиля и состыковки их в мат-модель.

Наша задача сейчас опредилиться в допустимых параметрах геометрической проходимости (вопрос я задал всем чуть ранее).

Далее в данные параметры вписывается сам обвес, создаются мат-поверхности обвеса, т.е. детали обвеса - они же не существуют в отличии от автомобиля.

Далее все состыковывается в мат-модель авто с новым обвесом и только сдесь появляется 3D-модель для нашей с вами корректировки в реальных размерах.

В данный момент я готовлю для общественности обзор параметров геометрической проходимости близких к нам автомобилей (от R8 до Фокуса ST) с целью приняти решения по клиренсу, т.е. нижняя точка переднего бампера и угол въезда (если успею - сегодня будет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток!

Ниже приведен документ с подборкой автомобилей для изучения с точки зрения клиренса и угла переднего въезда.

В начале идет мой Мустанг.

Контрольные точки - передняя точка переднего бампера и задняя точка переднего бампера у арки колеса, 195 и 168 мм соответственно.

Для стандартного Мустанга (подвеска, колеса) это 187 и 160 соответственно, при угле въезда 13 градусов.

Просиба изучить представленные аналоги и сделать выводы:

Mustang________________R002_.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За все время езды на мустанге если я чем-то и задевал ландшафт, то именно порогом. Может имеет смысл сделать их чуть-чуть повыше?

Касательно высоты бамперов возражений не имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За все время езды на мустанге если я чем-то и задевал ландшафт, то именно порогом. Может имеет смысл сделать их чуть-чуть повыше?

Касательно высоты бамперов возражений не имею.

+1 

Порогами цепляю постоянно:

1. въезд/выезд подземные паркинги. 

2. Сиськи на дорогах Изображение (не все конечно, но большая часть)

3. Бордюры (Попытки забраться на тротуар либо слезть с тротуара) 

К третьему пункту можно добавить, что бордюры зацепить можно и просто бамперами (нос/корма) ))), перестал это делать после первой же покраски обвеса покругу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилять - я уже сказал дизайнерам опускать порог до 140 мм для стандартного Мустанга - вы же все молчали, а время идет.

Короче, поясняю, по точным результатам сканирования с учетом деформации шин клиренс по порогу - 152 мм на стандарте.

На приведенных чертежах стоит 150 мм (158 для моего), т. е решение может быть только: оставлять высоту порога как у стока (ну 2 мм) или всеже опустить на 12 мм до 140.

З.ы. Думаю если померить порог у Саши Essensi, то будет мм-ов 120, не больше....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри - какие 120 мм....

Надо его рулеткой обмерить для достоверности - веть парень как-то ездит:

post-4519-1263994036.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пара рабочих материалов по созданию поверхностей:

post-4519-1263994680_thumb.jpg

post-4519-1263994698_thumb.jpg

post-4519-1263994728_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 

Порогами цепляю постоянно:

1. въезд/выезд подземные паркинги. 

2. Сиськи на дорогах Изображение (не все конечно, но большая часть)

3. Бордюры (Попытки забраться на тротуар либо слезть с тротуара) 

К третьему пункту можно добавить, что бордюры зацепить можно и просто бамперами (нос/корма) ))), перестал это делать после первой же покраски обвеса покругу

Андрей! Прислушайся к Саше! Пороги нельзя делать низкими. Очень большое расстояние между мостами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилять - я уже сказал дизайнерам опускать порог до 140 мм для стандартного Мустанга - вы же все молчали, а время идет.

Короче, поясняю, по точным результатам сканирования с учетом деформации шин клиренс по порогу - 152 мм на стандарте.

На приведенных чертежах стоит 150 мм (158 для моего), т. е решение может быть только: оставлять высоту порога как у стока (ну 2 мм) или всеже опустить на 12 мм до 140.

З.ы. Думаю если померить порог у Саши Essensi, то будет мм-ов 120, не больше....

Я за то чтобы оставить стоковую высоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляем стоковую высоту по порогу - 150 мм. Это значит, что выглядеть пороги будут практически как на последних представленных рабочих эскизах.

Главная их особенность, что они "обнимают" двери, а особого объема мы ему придать не сможем - со стоковым клиренсом особо не разгонишся, но эксплуатировать авто надо с комфортом, согласен, тем более, что многие ездят даже зимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная их особенность, что они "обнимают" двери

Хотя и сторонний наблюдатель, но всеж замечу,

ИМХО не красиво когда пороги обнимают двери, слишком тяжелой выглядит конструкция :unsure:

ИМХО лучше либо продолжить отдельной нашлепкой на дверях либо убрать обнимание вовсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя и сторонний наблюдатель, но всеж замечу,

ИМХО не красиво когда пороги обнимают двери, слишком тяжелой выглядит конструкция :unsure:

ИМХО лучше либо продолжить отдельной нашлепкой на дверях либо убрать обнимание вовсе.

В данном замечании есть смысл.

В настоящее время я дал задание прорисовывать порог четко на клиренс 150 мм - он получится не очень объемный и соответственно не тяжелый (наверное).

Плюс по перенему бамперу прорисовывают реальные размеры (187-нос и 160-арка) и изменяют нижний воздухан - номерной знак должен убираться не перекрывая заборник (ранее были замечания по эстетическим соображениям).

Далее для принятия решений оценим данные изменения в комплексе....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередные моменты протекания работы по созданию 3D модели:

Работа ведется сверху вниз, т.е. в данный момент созданы поверхности передних клыков (между фарами и решеткое радиатора), горизонтальная поверхность бампера, вертикальна поверхность бампера вместе с поворотниками и противотуманками (туманки Хелла продаются свободно в магазинах), поверхность продолжения арок колес.

Нижний спойлер не готов - будет продолжение площадки к радиатору, вертикальные перегородки, обрамление воздухозаборника и сглаживание переходов.

Высота передней точки 187мм, у арки колеса 160 мм. Номерной знак вписан как просили, но я думаю, что площадка номера не должна быть плоской - сделаем ее как у стокового бампера немного выпуклой (номет при установке немного изгибается).

Следует отметить, что нижний воздухан получается не такой уж и большой...

post-4519-1264681377_thumb.jpg

post-4519-1264681406_thumb.jpg

post-4519-1264681429_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кас. порогов!!!

Сходил померил высоту порогов линейкой. Это пипец!!!! Я задеваю многие съезды/выезды подземных паркингов, некоторые сиськи на дорогах, не во всех СТО есть подъемники, куда конь может проехать, в некоторые СТО я вообще не могу заехать.... Ну, это лирика, замеры дальше.


post-2609-1264689083_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите на просторах родины мой бывший синий 05, там обвес street scene ничего и нигде не задевало, но при этом и обвес!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите на просторах родины мой бывший синий 05, там обвес street scene ничего и нигде не задевало, но при этом и обвес!

Да и у нас ничего задевать не будеть - поджали вверх все, что можно, а Саша Essensi показывает нам, как делать не надо!

Другое дело, что при наших размерах нижний воздухан получается слишком маленикий по высоте - надо поднять его верхнюю грань и пусть номер заходит на воздухозаборник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создание новой детали бампера - задача не простая и трудоемкая...

Но вот предний бампер и пороги можно считать готовыми - нехватает лишь некоторых радиусов.

Это математическая 3D модель деталей, готовых к переводу в чертежи (2D модель) с целью программирования на ЧПУ станке и изготовления оснастки.

Внутренние элементы штатных креплений были просканированы, их модель совмещена с новым бампером и порогами с идеальной точностью:

post-4519-1265267746_thumb.jpg

post-4519-1265267769_thumb.jpg

post-4519-1265267783_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык кидай 3D-модель, мы тут у себя покрутим её на компах, посмотрим с разных сторон!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык кидай 3D-модель, мы тут у себя покрутим её на компах, посмотрим с разных сторон!

Отвечаю:

-3D-модель (математически образмеренная модель мустанга с созданными деталями обвеса), как интеллектуальная собственность, будет мне принаблежать после полного завершения проекта и его оплаты (в настоящее время я оплатил только 50% от 420 т.р.).

-модель полностью не готова - создается задний бампер и спойлер багажника.

-по готовности модели я предоставлю анимационный ролик, составленный из последовательных слайдов все видов машины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо получается, мне нравится! :27:

Да, хорошо, только вот с не заползанием номера на воздухан не получилось - выше его двигать не куда, а вниз воздухан не подвинешь, поскольку мы ограничены общесогласованным клиренсом. Но реально получается как положено спорткару....

Вот без номера и в других ракурсах:

post-4519-1265314189_thumb.jpg

post-4519-1265314218_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...