Перейти к контенту

бочек омывателя-ждать весны?


SAVA13

Рекомендуемые сообщения

В пруфлинке не учтено, что в чистой европе, где применяют метаноловые омывайки, дороги не такие засранные как у нас. В результате у них расход канистра на сезон, а у нас - канистра на день-два. Соответственно и концентрация паров в воздухе очень и очень разная.

А кивание на алкашей наверняка использовано как понятная народу аллегория. Если человек пьёт омывайку, он уже не достоен жизни.

а то, что предельно допустимая концентрация паров в воздухе для метанола больше, разве не говорит о том, что метанол менее вреден? (именно при вдыхании паров)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 52
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Арсений

    8

  • SAVA13

    6

  • Moris

    5

  • avrb

    5

Лучшие авторы в этой теме

Если человек пьёт омывайку, он уже не достоен жизни.

Интересные у тебя взгляды. Почти Сталинские "три колоска".

Для тех кто редко выезжает за пределы столиц поясню.

Под видом незамерзайки народу раньше барыжили обычный спирт в обычных ночных ларьках причем даже летом.

Т.е. раньше можно было круглосуточно и за недорого купить 5 литров спирта с этикеткой незамерзайки. Теперь купить нельзя. Вернее можно в виде левой водки, причем не всегда паленой.

ЗЫ Синяя тоже при -25 тоже мерзнет. Если взять бутылку с "прилавка" и взболтать, она тут же превратится в желе. Разбавляют. Даже 20 она с трудом держит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то, что предельно допустимая концентрация паров в воздухе для метанола больше, разве не говорит о том, что метанол менее вреден? (именно при вдыхании паров)

Всё просто: от этилового спирта не слепнут. К тому же этиловый и, особенно, изопропиловый спирты хорошо чувствуется носом и ты не ждёшь, пока наступят ПДК :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные у тебя взгляды. Почти Сталинские "три колоска".

Для тех кто редко выезжает за пределы столиц поясню.

Под видом незамерзайки народу раньше барыжили обычный спирт в обычных ночных ларьках причем даже летом.

Т.е. раньше можно было круглосуточно и за недорого купить 5 литров спирта с этикеткой незамерзайки. Теперь купить нельзя. Вернее можно в виде левой водки, причем не всегда паленой.

ЗЫ Синяя тоже при -25 тоже мерзнет. Если взять бутылку с "прилавка" и взболтать, она тут же превратится в желе. Разбавляют. Даже 20 она с трудом держит.

Знаю, только у нас это было "Жидкость для мыться стёкол" :)

И не сталинские взгляды. Барыжить-барыжили, но алкаши не покупали обычную незамерзайку и не пили её.

PS. К тому же мы с вами (те, кто работает на производстве) и так тянем на себе госаппарат и трутней, и тут ещё и бомжи, которые грабят наши дачи, затем самостоятельно гробят здоровье и требуют лечение на наши же деньги.

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналогичная херня, замерзло все намертво, жду когда потеплеет, ибо на паркинг пока времени нету ехать. бутылку водки залил, не помогло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогло 3-х часовое стояние в пробке, оттаяло усе)))))

сейчас опять все нафиг замерзло, но в пробки больше не поеду)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё просто: от этилового спирта не слепнут. К тому же этиловый и, особенно, изопропиловый спирты хорошо чувствуется носом и ты не ждёшь, пока наступят ПДК :)

а от метилового слепнут, если внутрь не принимать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а от метилового слепнут, если внутрь не принимать?

НЕТ!

В Финляндии увидел в продаже ?незамерзайку? на основе метанола. Пятилитровая канистра жидкости, рассчитанной на температуру ?25°С, продается за четыре евро (то есть чуть дороже 150 рублей). На этикетке ? яркое предупреждение: метиловый спирт ? яд, и пить его нельзя.

Думал, что такая ?незамерзайка? ? исключение, но нет. Все жидкости омывателя, что продаются в Финляндии, содержат метиловый спирт. Ни одной канистры с изопропиловым спиртом, как у нас, я не нашел.

Вернувшись домой, полез разбираться. Согласно документу ГН 2.1.6.695-98 ?Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест?, для метанола ПДК ? это 1 мг/м³, для изопропанола ? 0,6 мг/м³. Получается, что метиловый спирт менее вреден!

А еще ? метанол почти не пахнет и намного дешевле. Так почему же мы в России снова пошли ?особым? путем?

Вадим, e-mail

АР: По предельно допустимым концентрациям паров в атмосферном воздухе метиловый и изопропиловый спирт действительно почти не отличаются. Вы также правильно подметили, что метанол дешевле, а Россия пошла ?особым? путем.

Однако в данном случае ?особый? путь оправдан. Если при вдыхании паров метанол нельзя назвать особо опасным, то при употреблении внутрь даже пяти ?кубиков? достаточно, чтобы на всю жизнь потерять зрение. А 30 и более миллилитров метилового спирта ? смертельная доза. Изопропиловый спирт гораздо менее токсичен, а отравление им можно вылечить.

Во всем мире метанол используют для изготовления незамерзающей жидкости и биотоплива. С его помощью чистят газовые скважины, а порой даже добавляют в парфюмерию.

Но в России, к сожалению, пили, пьют и будут пить все подряд. В том числе метанол, который по запаху и вкусу почти не отличается от пищевого этилового спирта. Можно писать ?яд? крупными буквами, рассказывать о страшных отравлениях ? обязательно найдутся люди, которые не поверят и решат попробовать. Поэтому каждый год от отравления суррогатами алкоголя умирают десятки тысяч человек.

Изменено пользователем Moris
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже всё наглухо замерзло, даж моторчик звуков не издает) Заливал модную омывайку до -30, толку никакого. Пока чисто на дороге ничего не буду делать) Больше оледенения на стеклах достают, вот с ними я заморочился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уже чуть не полез разбирать, думал раз моторчик не поет-что то не то.А он по ходу у всех не поет :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда-то на заре перестройки в конторе, где я работал, оказались несколько ящиков белорусской водки...

документов на неё не было и продавать было нельзя, так мы её в бачки лили...

через несколько дней я заметил, что она постоянно к утру исчезает, а лёд вокруг сосков растаявший...

выяснилось- по ночам бомжи её через форсунки высасывали...)))

как могли унюхать???...)))

кстати, у меня на мерсе был подогреватель жидкости в бачке- спиральная алюминиевая трубочка, подключённая к системе охлаждения двигателя по типу подогрева газового редуктора, ну или просто печки- растапливала ледяной бачок за полчаса езды.. крепилась к крышке бачка... форсунки и трубочки омывателя тоже были с подогревом, но уже электрическим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а от метилового слепнут, если внутрь не принимать?

Нет, не слепнут. Если уж очень долго дышать, то обратимо нарушится цветовосприятие и можно подсадить зрение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в тему.

На многих современных авто встречается следующая бага - если при замерзше бачке или форсунках, 2-3 раза включить омыватель, то выгорает предохранитель на моторчике бачка.

Старому Коню эти действа до одного места, а вот в других машинах пожег их не мало. 2005+ вполне может этим страдать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в бокс на работе свою в субботу загнал- все разморозил, но оказалось, что бачок снизу лопнул... Вот после нового года буду разбирать и думать, что с ним делать... А щас катаюсь и периодически останавливаюсь и кидаю снег на стекло, что бы очищать его хоть как то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в бокс на работе свою в субботу загнал- все разморозил, но оказалось, что бачок снизу лопнул... Вот после нового года буду разбирать и думать, что с ним делать... А щас катаюсь и периодически останавливаюсь и кидаю снег на стекло, что бы очищать его хоть как то...

Я зимой стараюсь полный бачок не заливать именно по этой причине. Если уж мёрзнет, то должно быть место для расширения :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я зимой стараюсь полный бачок не заливать именно по этой причине. Если уж мёрзнет, то должно быть место для расширения :)

А в такой снегопад задний привод вообще не рулит! У Ани (Леа) сугроб выше бампера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питерцам пища для ума.

Вчера поехал в ОКЕЙ на ладожской, там подземная непродуваемая тёплая парковка, запарковался спецом перед самым входом в магазин, ходили там минут 30 - 40.

За это время растаял и отвалился ледник который был на всём кузове и.... ОТТАЯЛ БАЧОК :ves001::ves001::ves001:

Так что у кого не жужжит, советую съездить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заливал жидкость НЕПАХНУЩУЮ на которой написанно -15

во все эти дни что были морозы - нормально все функционировало!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рено мне помогло полное отключение печки и циркуляция в салоне. Подкапотное начало прогреваться и трубки оттаяли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во че народ колхозит http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?s...C5528:&st=0

А для жигулей даже кипятильник есть http://www.geizeravto.ru/products.html

Изменено пользователем SAVA13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во че народ колхозит http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?s...C5528:&st=0

А для жигулей даже кипятильник есть http://www.geizeravto.ru/products.html

похожий кипятильник стоял на Мерсе 84 года- я уже писал...

кстати, в Купчино стоянка в О-Кее тоже тёплая...

Изменено пользователем avrb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С потеплением все само оттаято и заработало, вроде без последствий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С потеплением все само оттаято и заработало, вроде без последствий

аналогично
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного из практитки (армейской).

Если приспичило забухать, а происхождение жидкости неясно - раскалите медную проволоку докрасна и опустите в пробу. Только не большую емкость, а то можно сдетонировать)))

Метанол тут же аццки завоняет формалином. Этанол просто сгорит.

Рассказы о вреде метанола для здоровья при использовании в качестве омывателя - несостоятельны. Их усиленно продвигали через автомобильные журналы алкогольные компании с целью сбывать денатурат этаноловый и избежать конкуренции. В США как-то не парятся...и в Европе тоже.

Метанол вреден только для алюминия. И для некоторых уплотнителей. Будьте крайне аккуратны добавляя метанол в бак для растворения льда. Есть такие присадки. Я бы этого не делал, хотя о случаях повреждения топливной системы не слыхал. Добавляйте в бак этанол или изопропиловый (то, чем маркеры воняют).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добавляйте в бак этанол или изопропиловый (то, чем маркеры воняют).

А где можно приобрести этанол?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...