Перейти к контенту

Звуки весны


Pingvinov

Рекомендуемые сообщения

Алюминиевый - супер!

Я не взвешивал старый и новый моторы для сравнения, но разница в весе хорошо заметна на этой фотографии. Здесь новый двигатель установлен вместо старого без изменений в подвеске, со старыми пружинами. Все остальное железо: коробка, радиатор и все прочее уже на месте. Единственно, не залит антифриз.

На снимке хорошо видно, что с новым мотором морда тут же задралась вверх, как будто машина собралась на взлет.

post-73-1367168747_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 55
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pingvinov

    26

  • MiDiM

    6

  • root

    3

  • stalnoi_oskal

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Третий раз ехать совсем не хотелось. ))

Загружено фотографий

Я не взвешивал старый и новый моторы для сравнения, но разница в весе хорошо заметна на этой фотографии. Здесь новый двигатель установлен вместо старого без изменений в подвеске, со старыми пружинами. Все остальное железо: коробка, радиатор и все прочее уже на месте. Единственно, не залит антифриз.

На снимке хорошо видно, что с новым мотором морда тут же задралась вверх, как будто машина собралась на взлет.

Алюминиевый блок весит чуть больше 90 фунтов, разница с чугунным составляет около 40 кг, с антифризом получается чуть более 50 кг на твоем приподнятом кузове;) Сереж, ты не прикидывал, какая развесовка была и какая стала? Изменено пользователем MiDiM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюминиевый блок весит чуть больше 90 фунтов, разница с чугунным составляет около 40 кг, с антифризом получается чуть более 50 кг на твоем приподнятом кузове;) Сереж, ты не прикидывал, какая развесовка была и какая стала?

90 фунтов это 41кг

Чугунный блок весит 48.5 кг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюминиевый блок весит чуть больше 90 фунтов, разница с чугунным составляет около 40 кг, с антифризом получается чуть более 50 кг на твоем приподнятом кузове;) Сереж, ты не прикидывал, какая развесовка была и какая стала?

До начала проекта я машину не взвешивал. Хотел давно, искал возможности, да, видимо, не достаточно активно.

После реализации проекта взвешусь обязательно. Передок потерял очень немалый вес за счет мотора, подрамника и элементов подвески.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

90 фунтов это 41кг

Чугунный блок весит 48.5 кг

Когда изучал вопрос о снижении веса авто выяснил, что стандартный 351 блок весит 180 фунтов, 302 - 140 фунтов...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда изучал вопрос о снижении веса авто выяснил, что стандартный 351 блок весит 180 фунтов, 302 - 140 фунтов...

Я бы в принципе не рассматривал возможность использования стокового блока для постройки мощного двигателя. Стоковые блоки тонкостенные и поэтому непрочные.

Блоки Dart гораздо тяжелее стоковых, но и очень заметно крепче. Вот сколько весят блоки Dart не самой крепкой модели. Мне кажется, цифры говорят сами за себя:

Dart 302 - 160 фунтов - 72.5 кг

Dart 351 - 195 фунтов - 88.5 кг

Dart Aluminum 351 - 93 фунта - 42.2 кг

Изменено пользователем Pingvinov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы в принципе не рассматривал возможность использования стокового блока для постройки мощного двигателя. Стоковые блоки тонкостенные и поэтому непрочные.

Блоки Dart гораздо тяжелее стоковых, но и очень заметно крепче. Вот сколько весят блоки Dart не самой крепкой модели. Мне кажется, цифры говорят сами за себя:

Dart 302 - 160 фунтов - 72.5 кг

Dart 351 - 195 фунтов - 88.5 кг

Dart Aluminum 351 - 93 фунта - 42.2 кг

Сереж, я тоже не рассматриваю)... Сейчас собираю атмо двигатель на стоковом 302 блоке со строкером 347кд под расчетную мощность 400 лс. Думаю мотор с такими характеристиками должен быть жизнеспособным. А вот следующий шаг скорее всего будет сделан по пройденному тобой пути. Сереж, у тебя атмосферный вариант двигателя окончательный или все же рассматриваешь варианты наддува.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сереж, я тоже не рассматриваю)... Сейчас собираю атмо двигатель на стоковом 302 блоке со строкером 347кд под расчетную мощность 400 лс. Думаю мотор с такими характеристиками должен быть жизнеспособным. А вот следующий шаг скорее всего будет сделан по пройденному тобой пути. Сереж, у тебя атмосферный вариант двигателя окончательный или все же рассматриваешь варианты наддува.

Твой вариант звучит вполне разумно.

В настоящее время я ни о каком наддуве не думаю. Во-первых, хочу жить просто. Во-вторых, я не верю в то, что я смогу реализовать больше л.с., чем заявлено у моего мотора сейчас. Ни одного трека с клеем я в пределах досягаемости не знаю, заезды на милю или на максимальную скорость меня не интересуют. Я сомневаюсь, что аэродинамика Фокса просчитывалась для скоростей порядка 300 км/ч.

Приступая к проекту, я серьезно изучал тему турбо мотора с гораздо большей мощностью, но вникнув в это дело глубоко, решил остановиться на атмосферном варианте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твой вариант звучит вполне разумно.

В настоящее время я ни о каком наддуве не думаю. Во-первых, хочу жить просто. Во-вторых, я не верю в то, что я смогу реализовать больше л.с., чем заявлено у моего мотора сейчас. Ни одного трека с клеем я в пределах досягаемости не знаю, заезды на милю или на максимальную скорость меня не интересуют. Я сомневаюсь, что аэродинамика Фокса просчитывалась для скоростей порядка 300 км/ч.

Приступая к проекту, я серьезно изучал тему турбо мотора с гораздо большей мощностью, но вникнув в это дело глубоко, решил остановиться на атмосферном варианте.

Еще интересует вопрос, какая степень сжатия и величина максимальных оборотов двигателя? Предполагается ли его обкатка?

В общем с нетерпением ждем отзывов о начале эксплуатации и удобстве управления автомобилем в целом)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще интересует вопрос, какая степень сжатия и величина максимальных оборотов двигателя? Предполагается ли его обкатка?

В общем с нетерпением ждем отзывов о начале эксплуатации и удобстве управления автомобилем в целом)...

Двигатель расчитан на 98 бензин. Степень сжатия, по-моему, 11.5:1. Первичную обкатку мотор прошел на стенде у изготовителя в Америке (второй видеоролик оттуда). Там его сначала настроили, а потом дали поработать какое-то время.

Я предполагаю накатать в щадящем режиме километров 500, а потом уже щупать мотор по-взрослому )). Некоторая обкатка не повредит и коробке. Она тоже новая - усиленная в Liberty Gears ТКО600.

Я просматривал настройки компьютера и увидел, что ограничитель установлен на 7800 оборотов. Я переспросил у американцев, все ли правильно. Они сказали, что имеет смысл запрограммировать ограничитель на 7400. Переключаться в боевом режиме советуют на 7000-7200.

Мне и самому интересно познакомится, наконец, поближе с моей старушкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Я провел первую пробную поездку без ограничения двигателя низкими обкаточными оборотами. Поездка получилась короткой, ибо начало моросить, но богатой впечатлениями.

Машина с непривычки пугает своей динамикой. Она просто глотает прямики так, что описывать это хочется исключительно метафорами. В голову приходят всякие пушки, катапульты и прочие метательные устройства. Я, конечно, отвык от быстрой езды, но таких ускорений раньше мой Мустанг не знал.

Благодаря значительно улучшившейся развесовке (51.5 на 48.5) машина стала очень хорошо трогаться с места. Я успел повстречаться с парой злобненьких Sti и Evo, и был приятно удивлен тем, что я перестал терять что-либо на старте. Даже на полностью накачанных непрогретых колесах машина не пробуксовывает с двух с хвостиком тысяч. Раньше на меньшей мощности в таком режиме у меня уже шел букс. Теперь, она слегка приседает на задние колеса и ее бросает вперед.

Перед ребятами в Субару и Эво мне сделалось как-то неловко. Я и раньше обгонял большую часть этой братии, но это было в рамках приличий. Вчера же это стало каким-то издевательством. Улыбчивые, приветливые парни старательно раздували турбины перед стартом, ловили светофор, газовали, а моя озверевшая лошадь, не имея никаких представлений о политкорректности, делала скачек, который сразу отбрасывал их куда-то в прошлое. Они после этого глумления даже рядом вставать не хотели на следующем светофоре.

С огорчением отдал себе отчет в том, что все навыки быстрой езды у меня покрылись слоем ржавчины. Надо тренироваться, да некогда. Кроме того, следует подрегулировать сцепление. Сейчас его приходится выжимать до пола. Во время гонки так не навыжимаешься. Промахивал вчера переключения почем зря, только мощность и вывозила. Очень непрофессионально, но чертовски забавно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, подвеска осталась прежней? Резина МТ 275-я?

Или в этих 2-х позициях также существенные изменения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, подвеска осталась прежней? Резина МТ 275-я?

Или в этих 2-х позициях также существенные изменения?

Задняя подвеска осталась принципиально прежней: там нижние рычаги от ММ, тяга Панара ММ, Регулируемые Токико, только пружины другой жесткости - их подобрали в ММ так, чтобы они соответствовали новым передним пружинам.

Шины прежней размерности МТ 275.

Вот передняя подвеска почти вся поменялась: там трубчатый подрамник, трубчатые рычаги ММ, койловеры ММ, ну и опоры регулируемые.

Штука в том, что я прямо чувствую, как при резком старте эффективнее идет перенос веса назад. Из-за этого шины не срывает большей мощностью чем раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задняя подвеска осталась принципиально прежней: там нижние рычаги от ММ, тяга Панара ММ, Регулируемые Токико, только пружины другой жесткости - их подобрали в ММ так, чтобы они соответствовали новым передним пружинам.

Шины прежней размерности МТ 275.

Вот передняя подвеска почти вся поменялась: там трубчатый подрамник, трубчатые рычаги ММ, койловеры ММ, ну и опоры регулируемые.

Штука в том, что я прямо чувствую, как при резком старте эффективнее идет перенос веса назад. Из-за этого шины не срывает большей мощностью чем раньше.

Т.е., теперь подвеска больше ориентирована на драг? Как побочный эффект не появилась излишняя валкость и клевки носом при торможении? И вообще можно ли сказать, что улучшение сцепных свойст на старте появилось за счет управляемости в поворотах и при резких перестроения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е., теперь подвеска больше ориентирована на драг? Как побочный эффект не появилась излишняя валкость и клевки носом при торможении? И вообще можно ли сказать, что улучшение сцепных свойст на старте появилось за счет управляемости в поворотах и при резких перестроения?

Слава Богу, управляемость не вызывает нареканий. Видимо, койловеры это хорошо.

Когда мы подбирали с людьми из тех службы ММ детали подвески, жесткость пружин, тип амортизаторов, я просил обеспечить не оптимизацию для драга, а общую управляемость на дороге. К счастью, я точно угадал массу автомобиля. Они исходили из 1500 кг, т. е. я ошибся всего на вес огнетушителя.

В результате на ровной дороге машина едет, как по рельсам. Я почти не сбрасываю скорость даже при развороте. Боковые ускорения получаются порядочные, но траектория прописывается точно. Играть в шашки можно с легкостью. В меру тугой руль и избыток тяги очень на это провоцируют, но я держусь )).

Одним из дополнительных бонусов облегчения носа стало снижение усилия на руле на неподвижной машине. Теперь оно совершенно адекватно моей мускулатуре. Парковки и маневрирование на ограниченных пространствах больше не вызывает ни малейшего дискомфорта. Мысли о возвращении гидроусилителяменя более не посещают.

В общем, я думаю, улучшения зацепа на старте это одно из многих последствий приведенной в порядок развесовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина с непривычки пугает своей динамикой. Она просто глотает прямики так, что описывать это хочется исключительно метафорами. В голову приходят всякие пушки, катапульты и прочие метательные устройства. Я, конечно, отвык от быстрой езды, но таких ускорений раньше мой Мустанг не знал.

Поздравляю с массой новых впечатлений ;)

Удачи на дорогах и спасибо за такого коня - ты реально молодец :27:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава Богу, управляемость не вызывает нареканий. Видимо, койловеры это хорошо.

Когда мы подбирали с людьми из тех службы ММ детали подвески, жесткость пружин, тип амортизаторов, я просил обеспечить не оптимизацию для драга, а общую управляемость на дороге. К счастью, я точно угадал массу автомобиля. Они исходили из 1500 кг, т. е. я ошибся всего на вес огнетушителя.

В результате на ровной дороге машина едет, как по рельсам. Я почти не сбрасываю скорость даже при развороте. Боковые ускорения получаются порядочные, но траектория прописывается точно. Играть в шашки можно с легкостью. В меру тугой руль и избыток тяги очень на это провоцируют, но я держусь )).

Одним из дополнительных бонусов облегчения носа стало снижение усилия на руле на неподвижной машине. Теперь оно совершенно адекватно моей мускулатуре. Парковки и маневрирование на ограниченных пространствах больше не вызывает ни малейшего дискомфорта. Мысли о возвращении гидроусилителяменя более не посещают.

В общем, я думаю, улучшения зацепа на старте это одно из многих последствий приведенной в порядок развесовки.

Сергей, а подрамник тоже от ММ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а подрамник тоже от ММ?

Нет. Их подрамник не оставляет достаточно места для хедеров Kooks. Я использовал UPR. По размерам подрамник выполнен точно, нареканий нет. Производитель клянется, что подрамник расчитан на уличную езду, а не только на трек. Как он себя проявит в деле, покажет время.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Часть 2. Осень.

 

Вчера вечером решил ухватить за кончик хвоста уходящий сезон и поехал на 4-е кольцо на замеры. Приехал уже под закрытие. Заехал только пару раз - дорога после первой трети дистанции почему-то оказалась влажной, и на ней машину устрашающе кидало при переключениях. Асфальт оказался настолько холодным, что зацепиться я за него так и не смог. Буксовал на старте, буксовал при переходе на 2-ю. Словом, чувствовалось, что заезды чепуховые, но решил все же педаль не отпускать.  Машина прямо-таки рвала вперед. Хотелось допить чашечку адреналина до конца.

 

Итог заезда оказался и ожидаемым, и неожиданным одновременно. Благодаря нескончаемой пробуксовке время получилось рекордно плохим за много лет - 13 секунд, НО мои ощущения меня не обманули. Машина действительно не та, что была раньше! Скорость на выходе с 1/4 мили составила 209 км/ч.  

В прежней конфигурации я ехал 12.5, а скорость на выходе плясала от 173 до 182 км/ч. То есть на лицо прирост в 30 км/ч.

Такие дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ого! по такой погоде не страшно было?))

Третий раз ехать совсем не хотелось. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квотер заканчивается сейчас в конце третьей передачи. Две остаются про запас. А я еще в какой-то момент рассматривал возможность установки коробки Т56. Сколько было бы невостребованных шестеренок! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...