Jump to content
Russian Mustang Club
Sign in to follow this  
Dennis Black

Охлаждающая жидкость

Recommended Posts

Dennis Black

Комрады, скоро сезон, и будем надеяться лето будет жарким) Поэтому в моем сознании поселился один вопрос.

Вопрос следующий "все ли охлаждающие жидкости одинаково полезны?"

Или всё таки есть разница между ними в борьбе за снижение накала страстей в системе охлаждения?

Edited by Dennis Black

Corrado

Весной залью Мотюль 

Talylrar

не лей мотюль, пожалей машину.. =)

Corrado

не лей мотюль, пожалей машину.. =)

чего это?)

кардан

Вадим онли моторкрафт голд!!!!!

mrak88bes

Только не рэйн

кардан

Мотюль инугель эксперт оч хорошая жидкость но моторы форд высокотемпературные и для них своя спец жидкость , с конвеера она подкрашена в красный а для сервисных интервалов желтая , если лить мотюль то только с мрисадкой мокул !!!!!

Evgenius

Antifreeze Дзержинский г. Дзержинск !

FF15

Фига вы загоняетесь))

антифриз-зелёный, потому что был зелёный, а потом зелёный "Nissan", потому что я там работал и было его сколько хочешь)). 

И, кстати, проблем с охлаждением, так присущих, никогда не было (тьфу-тьфу) ни при каких, нагрузках(пробках). Правда у меня дыра в капоте хорошо способствующая охлаждению.

п.с. мне ещё нравится как блокировка работает с диффером ниссановским для блокировок (во всякие там навары идёт). Но это всё неправильно и для экономии, так что личный выбор.

Edited by FF15

кардан

И радиатору пизда через год)))

кардан

Фига вы загоняетесь))

антифриз-зелёный, потому что был зелёный, а потом зелёный "Nissan", потому что я там работал и было его сколько хочешь)).

И, кстати, проблем с охлаждением, так присущих, никогда не было (тьфу-тьфу) ни при каких, нагрузках(пробках). Правда у меня дыра в капоте хорошо способствующая охлаждению.

п.с. мне ещё нравится как блокировка работает с диффером ниссановским для блокировок (во всякие там навары идёт). Но это всё неправильно и для экономии, так что личный выбор.

Разговор про моторы 05+ а они очень требовательны к ож

FF15

Разговор про моторы 05+ а они очень требовательны к ож

Это понятно, накоплю на 05+ буду иметь в виду. Я то про СН, тема с него началась. (цитату надо было поставил)). 

Edited by KillBill

Тимофей

концентрат ливки моли норм. Или феликс какой ни то.

Vik152

Заводского ни разу не видел, весь гаражныйбодяжный. Дзержинск от меня 10 км.

Evgenius

Дзержинск от меня 10 км.

Бодяжишь? Отгрузи клубням занедорого!))

Vik152

Бодяжишь? Отгрузи клубням занедорого!))

запасайтесь радиаторами, ха, ха

Edited by KillBill

777MasteR

Лил раньше в разные машины AGA, без нареканий. Так же лью периодически Феликс, тоже норм всё.

кардан, кстати , дело говорит, некоторые амеровоские двигуны высокотемпературные, и туда лить охлаждайку с температурой кипения 110 градусов по Цельсию не катит.

Феликс - это ТосолСинтез, он, кажись, дзержинский. Нет? А так, там много гаражной разливайки. Что ни тосол, то дзержинский. ))

Edited by 777MasteR

_VS_

Зелененький NORD залит

Evgenius

Кстать, ниодин продавец мне не смог объяснить принципиальную разницу меж зеленой и красной жидкостью

кардан

Кстать, ниодин продавец мне не смог объяснить принципиальную разницу меж зеленой и красной жидкостью

Ни в коем случае нельзя смешивать G11 и G12! angry.gif

Давай поясню про них, но сначала взгляни на этикетку. Можно увидеть немало сходств между этими жидкостями, но тем не менее...Присадки - вот в чем дело!

1)G11 и G12 действительно на основе этиленгликоля оба.

2)Тосол А-40 в его правильной рецептуре является аналогом G11. А почему его не рекомендуется использовать? Дело в том, что современный Тосол не содержит в своём составе иностранных ингибиторов коррозии, которые дают ему необходимые свойства. Делают сейчас Тосол все подряд. Он представляет из себя смесь этиленгликоля воды и синих чернил. Вы все еще хотите его купить?

3)Несовместимыми в G11 и G12 являются пакеты присадок. Конечно, их химическая активность друг к другу очевидна, но вот не имеет смысла использовать G12 после того, как в системе был G11! Штука в том, что антифриз формирует на поверхности деталей системы охлаждения плёнку, защищающую от коррозии. Стойкость плёнки G11 и его аналогов составляет примерно 2 - 3 года (отсюда следуют рекомендации по его замене). Стойкость G12 рассчитана на весь срок службы автомобиля. Кроме того, если в системе охлаждения была G11, то G12 уже не сможет создать свою плёнку и все её прекрасные свойства теряются, т.е. в таком случае она работает как G11.

И вот еще. Существуют две основы охлаждающих жидкостей. Этиленгликоль и пропиленгликоль. В последнее время появляется всё больше жидкостей на основе пропиленгликоля. Основная причина - меньшая токсичность. Однако оба гликоля прекрасно смешиваются без всяких последствий. Все проблемы по несовместимости охлаждающих жидкостей возникают из-за пакета присадок. Но не из-за основы!

g12 красный все остальные цвета это g11 либо спец жидкости

Edited by KillBill

Evgenius

Кардан мне заливал красный...

При переборке двигателя мне залили зеленый - какой у них был... (((

Што теперь будет? Я умру?

-=Царя=-

Ну ежели в себя залил, то возможно))))

CheCat

Даниил, посмотри и почитай про такие жидкости http://www.americanmuscle.com/mishimoto-liquid-chill-full-strength-gallon.html

Red Line еще что-то подобное делает.

Разводятся с водой, у которой теплоемкость выше чем у классических антифризов, но не имеет свойств не замерзать при отрицательных температурах. А ты зимой не ездишь как известно.

root

Зелененький NORD залит

+1

Во все старые машины его лью.

Рыч

ИМХО. В гражданском режиме эксплуатации никаких других жидкостей, кроме рекомендованных заводом, не нужно. Что нужно, так это следить за состоянием радиатора и своевременно его чистить, тогда никаких перегревов не будет.